Информатика без розетки в Сморгони — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Информатика без розетки в Сморгони

21-62_001.jpg

В образовательном проекте «Информатика без розетки» Сморгонский дошкольный центр развития ребенка работает уже второй год. Для того, чтобы начать работу в проекте «Информатика без розетки», педагоги нашего дошкольного учреждения прошли обучение в августе 2021 года. После успешного обучения 5 педагогов получили сертификаты Парка высоких технологий, а также звание тьютор проекта.

В прошлом учебном году были сформированы 2 группы обучающихся. Занятия проводились 2 раза в неделю, продолжительностью 25 – 30 минут. В августе 2022 года успешно прошли обучение 10 педагогов и получили сертификаты Парка высоких технологий. В этом году сформировано 7 групп обучающихся.

На каждом занятии присутствует сказочный персонаж и кот Алесик. «Информатика без розетки» – это встреча с игровыми персонажами: котом Алесиком – главным героем занятий, он помогает создать любую игровую, проблемную ситуацию.

Все ребята с удовольствием помогают Алесику решать задачу, отгадать загадку, пройти лабиринт или отыскать затерянный клад. Ребята настолько погружены в проект, что продолжают решать задачи, играть и перевоплощаться после занятий в группе и дома с родителями.

«Информатика без розетки» – это наличие брендовой атрибутики во всём: у детей есть своя форма одежды, учебные принадлежности, рюкзаки, на этапе рефлексии используются нестандартные карты самооценки с наклейками котят с разным эмоциональным выражением мордочек, свой дидактический учебный материал. Данная особенность позволяет достигать неповторимого своеобразия занятий, мотивирует и сплачивает группы детей и педагогов.

Тьюторы постоянно самосовершенствуются. Во-первых, это онлайн-обучение в рамках образовательного проекта «Программирование – вторая грамотность» и получение сертификата тьюторов, которые предоставили педагогам право проводить курс «Информатика без розетки».

Во-вторых, это участие в конкурсе Парка высоких технологий.

В декабре 2021 года наше дошкольное учреждение участвовало в номинации «Творческая мастерская» с игровым пособием «Котобук». В декабре 2022 года – приняли участие в номинациях «Путешествие в страну Информатика», «Домашняя игротека», «Творческая мастерская», «Фотомгновение», «Посвящение в юные информатики», «Лаборатория открытий». Педагогами нашего дошкольного учреждения были созданы разные коты Алесики, а также шкаф с гардеробом главного персонажа.

«Информатика без розетки» - это формирование ключевых компетенций будущих школьников с учётом индивидуального подхода. Благодаря индивидуальному подходу педагоги могут выявить способности каждого ребёнка и успешно развивать их.

Динамичность, увлечённость, мобильность, познавательный интерес, развитое логическое мышление – вот ключевые компетенции, которые формируются у участников «Информатики без розетки».

Наталья КОЛВЗАН, заместитель заведующего по основной деятельности Сморгонского дошкольного центра развития ребенка

Источник: газета "Светлы шах"
наверх