Проект шагает по стране — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Проект шагает по стране

Около 4,5 тысяч юных информатиков из 275 учреждений дошкольного образования стали участниками образовательного проекта «Информатика без розетки» в новом учебном году.

Наиболее массово в проекте сегодня представлены Брестская область (31,3%) и Гродненская область (22,2%), а среди городов лидируют Брест, Лида, Минск и Барановичи – 22, 22, 14 и 13 учреждений дошкольного образования.

Главной задачей реализации проекта в текущем учебном году является широкое внедрение и использование программы объединения по интересам «Информатика без розетки», нацеленной на развитие основ логического мышления и элементарных алгоритмических умений у детей в возрасте 5-7 лет.

В августе 2021 года отделом образовательной деятельности администрации Парка высоких технологий было организовано онлайн-обучение, которое прошли более 2000 педагогов. 972 из них успешно сдали все тесты и получили сертификаты о прохождении онлайн-курса «Информатика без розетки: для начинающих». Отличившимся по результатам обучения учреждениям образования резиденты Парка высоких технологий оказали безвозмездную помощь, направленную на укрепление материально-технической базы.

Занятия в рамках проекта «Информатика без розетки» уже стартовали по всей Беларуси и есть первые отклики участников.

news_21-35-01.jpg

Брестская область, Ивановский район, ГУО «Крытышинский детский сад», заведующий В.И. Жур:

– В нашем учреждении образования по запросам родителей в рамках проекта организован кружок и 27 сентября стартовало первое занятие. Путь в информатику только начинается, поэтому очень важно, чтобы каждому воспитаннику было всё понятно и не стало скучно. Всем педагогическим составом готовимся к очередному занятию, продумываем сюжет, сюрпризный момент, анализируем проведенные занятия, тем самым прорабатываем допущенные ошибки.

Уже после первых занятий ребята с нетерпением ждут следующих. Юные «айтишники» рисуют, решают логические задачки, выполняют различные задания. Воспитатель (она же – тьютор) с помощью игр, музыки, раздаточных материалов развивает у детей логику и алгоритмическое мышление. На каждом занятии присутствует персонаж кот Алесик. Все ребята с удовольствием помогают Алесику решить задачу, отгадать загадку, пройти лабиринт или отыскать затерянный клад… Ребята настолько погружены в проект, что продолжают решать задачи, играть и перевоплощаться после занятий в группе и дома с родителями.

Мы только в начале нашего увлекательного пути под названием «Информатика без розетки», но уже знаем наверняка, что у нас все получится, что мы всё сможем… Вместе мы команда! Сплоченность – наша сила! Благодарности родителей и горящие глаза детей – наш стимул!

news_21-35-02.jpg

Брестская область, Ивановский район, ГУО «Ясли сад №2 г. Каменца», воспитатель дошкольного образования И.В. Шлетгауэр:

– Хочу сказать спасибо за столь интересный и увлекательный, как для детей, так и для взрослых проект. Моим детям очень нравится выполнять задания, с которыми они отлично справляются. Дети в восторге от организации и формы проведения занятий, от самих заданий. Родители наши в восторге.

Еще раз спасибо за такой интересный проект, за возможность обучения, за вашу помощь, такие замечательные стримы, где все понятно и подробно рассказываете. За возможность общения с коллегами из других учреждений, которые с удовольствием помогают, подсказывают и советуют.
наверх