РобоФутбол онлайн — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

РобоФутбол онлайн

28 мая 2021 года впервые в истории отечественного и мирового футбола в Парке высоких технологий состоялся футбольный матч роботов в режиме онлайн.

В роли игроков на поле выступали роботы matatabot. А управляли этими роботами участники образовательного проекта «Информатика без розетки» - наши воспитанники из ясли-сада №36 г. Борисова и ясли-сада №11 г.Новополоцка.

Команда БАТЭ. Быстрые, Атлетичные, Точные и Энергичные! (ГУО «Ясли-сад №36 г. Борисова»)

Команда БАТЭ. Быстрые, Атлетичные, Точные и Энергичные! (ГУО «Ясли-сад №36 г. Борисова»)
- Кукса Святослав (6 лет), капитан команды
- Бурень Роман (6 лет)
- Филиппов Даниил (6 лет)
Девиз команды: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только все вместе».

Команда «Супердетки» (ГУО «Ясли-сад №11 г. Новополоцка»)

Команда «Супердетки» (ГУО «Ясли-сад №11 г. Новополоцка»)
- Мядель Марк (6 лет), капитан команды
- Жуковец Артём (6лет)
- Паливко Дарья (6 лет)
Девиз команды: «Наш Девиз- всегда таков, больше ГОЛОВ, меньше слов».

Футбольный матч роботов в режиме онлайн

Главное правило Робофутбола ничем не отличается от правил обычной игры в футбол: необходимо забить как можно больше голов в ворота соперника и как можно меньше пропустить.

Матч проходил без перерыва и продолжался 30 минут.

Команды территориально находились в разных городах, но играли на одном поле. Зрители могли наблюдать одновременно за командами на youtube-канале “Информатика без розетки» в режиме стрима.

Большую часть матча игра шла на половине поля. На 21 минуте игры робот-капитан борисовчан сделал рывок в штрафную и завершил его голом в ворота дошкольников из Новополоцка. После этого команда БАТЭ заметно оживилась и на последней минуте игры сумела забить еще один гол.

Результат матча 2:0 в пользу команды БАТЭ из ясли-сада №36 г. Борисова.
Своими первыми впечатлениями от игры поделились победители:

Святослав Кукса, капитан команды БАТЭ:
«Игра мне очень понравилась. Мне было играть не трудно, а интересно. Здорово, что мы победили. Я еще хочу поиграть в эту игру с кем-нибудь. Когда следующая игра?»
Миронова Г.Ю., заместитель заведующего по основной деятельности ясли-сада №36 г. Борисова отметила:
«Игра в робофутбол учит ребят работать в команде, где от решения каждого игрока зависит общий исход игры. А это воспитывает ответственность, сосредоточенность, развивает умение подчинять свои желания интересам команды. Игра в робофутбол чем-то напоминает игру в шашки. Какой фигурой походить? Какой ход может сделать противник, если я передвину робота на такую клетку? Эти и подобные вопросы требуют быстрого решения. Поэтому можно сказать, что игра в робофутбол развивает логическое мышление, смекалку и сообразительность. А успех и победы в игре - это уверенность детей в своих силах, желание действовать и побеждать».


Фотомгновения матча роботов:

наверх