«Информатика без розетки» стартовала в Минской области — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

«Информатика без розетки» стартовала в Минской области

Региональный модульный педагогический проект «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами алгоритмики» в рамках образовательного проекта «Информатика без розетки» стартовал в Минской области. На прошлой неделе в 10 учреждениях дошкольного образования прошли первые занятия с детьми.

Проект реализуется Минским областным институтом развития образования при поддержке Парка высоких технологий.

В проекте участвуют 10 учреждений дошкольного образования из Вилейки, Столбцов, Слуцка, Несвижа, Любани, Узды, Фаниполи, Молодечно, п.Дружный и аг.Лошница. Отбирали их, учитывая опыт педагогов, их интересы и инициативность. В число участников вошли учреждения, у которых есть хорошие результаты на уровне области, которым интересно пробовать и внедрять новое.

Среди задач реализуемого проекта: внедрить в образовательный процесс систему игровых комплексов по формированию алгоритмической грамотности для организации нерегламентированной деятельности воспитанников от 5 до 7 лет «Информатика без розетки»; разработать и апробировать дидактическое обеспечение для реализации задач учебной программы по развитию интеллектуальных способностей воспитанников средствами алгоритмики.

Алеся Елупахина, руководитель педагогического проекта, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования»:
– В настоящее время актуален вопрос о повышении качества образования для самых маленьких – наших дошкольников. Как не навредить, а, учитывая сензитивные возможности возраста, помочь раскрыться способностям ребенка, пробудить интерес к познанию и открытию окружающего мира? Реализация областного педагогического проекта позволит внедрить в практику работы с детьми эффективные методы и приемы развития познавательных процессов, разработанные в рамках курса «Информатика без розетки». Как руководитель проекта хочу выразить слова благодарности отделу образовательной деятельности государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» за полезный и содержательный онлайн-курс «Информатика без розетки: для начинающих», который погрузил педагогов в непростой мир логики и информатики, познакомил с методикой формирования алгоритмического мышления у детей. Контент курса настолько практикоориентирован, что сразу же нашел применения в реальной педагогической практике наших воспитателей дошкольного образования.
Елена Макарская, заместитель заведующего по основной деятельности Лошницкого ясли-сада Борисовского района:
– Как и в случае со всем новым, реализация проекта у нас идет постепенно. Активная фаза реализации началась в сентябре. Сейчас наши представители прошли обучение. Педагоги погрузились в мир «Информатики без розетки», сами попробовали, что это такое, ознакомились с методикой работы. Теперь уже начались занятия с детьми. Были апробированы игровые комплексы. И могу сказать, что первые отзывы положительные. Занятия отличные, всё реально работает. Педагогам и детям проект нравится. На самом деле для нас реализация подобного проекта – это новый опыт. Аналогичного ему еще не было. Поэтому мы в ходе проекта учимся и развиваемся. В качестве критериев оценки результатов развития интеллектуальных способностей детей определены познавательная активность, развитие сенсорных процессов, развитие памяти и внимания, развитие мышления, развитие воображения. Им соответствует ряд показателей освоения воспитанником от 5 до 7 лет учебной программы по направлению «Познавательное развитие».
Кроме развития воспитанников, проект также призван содействовать и развитию профессиональной компетентности педагогических работников в области формирования алгоритмической грамотности у детей дошкольного возраста.
наверх