«Информатика без розетки-2020» – комментарии жюри — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

«Информатика без розетки-2020» – комментарии жюри

Открытый конкурс «Информатика без розетки»

Елупахина Алеся Валентиновна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Минского областного института развития образования:

– Конкурсы бывают разные: полезные и не очень, эффективные и эффектные, интересные и обязательные. С уверенностью могу сказать, что конкурс «Информатика без розетки» уникальный в своем роде.

Во-первых, конкурс открытый, он расширяет горизонты профессионального общения до всебелорусского масштаба. Как члены жюри мы оценивали работы педагогов со всей республики, но при этом мы сохранили объективность и беспристрастность.

Во-вторых, конкурс вдохновляет педагогов на воплощение новых и интересных идей, поэтому это конкурс для тех, кто сегодня, здесь и сейчас развивает дошкольное образование, заботясь о благополучном будущем и успешности наших воспитанников. В номинации «Творческая мастерская» жюри увидело по-настоящему оригинальные идеи пособий, дидактического материала и игр. Чего только стоят аналог монополии, модификация шахматной доски, космический модуль и чемодан ноутбук без розетки. В общем, оценить и выбрать только трех победителей, было крайне сложно! По секрету скажу, что не все игры и задания жюри удалось выполнить с первой попытки.

В третьих, участвуя в конкурсе, педагоги осваивают абсолютно новое содержание, они идут путем, которым еще никто не ходил в нашей стране, поэтому они учатся не на чужом, а на своем опыте. Участники конкурса взяли самое эффективное и лучшее из наработанного, дополнили это инновационными идеями, попробовали на практике и получили ценные педагогические разработки и продукты. Весь этот непростой путь и лег в основу авторского эссе о профессии будущего – тьюторе.

В четвертых, конкурс подарил новый опыт и членам жюри. Особенно вдохновляющим было сотрудничество с администрацией Парка высоких технологий, что позволило взглянуть на привычные вещи по-новому. Благодаря оценке сценариев детско-родительских мероприятий наш словарь пополнился такими словами как «брэйнфэст», «космокешинг», «IT баттл», мы узнали, кто такие криперы, как победить коронавирус, построить мир в майнкрафте и пройти web-квест. Мы дошкольники и благодаря своему воображению отпраздновали хэлоуин, отправились в космос, страну информатики, помогли всем феям, фиксикам, принцессам, пиратам и снеговикам, а главное спасли Деда Мороза и Новый год, поэтому празднику быть и мы надеемся, что в следующем году все учреждения реализуют свои задумки.



Областной конкурс «Информатика без розетки» для педагогических работников учреждений дошкольного образования (Витебская область)

Шарай Инна Ивановна, методист отдела дошкольного образования государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования»:

– Конкурс в Витебской области прошел успешно. В нем приняли участие 29 учреждений дошкольного образования. Каждый педагог выбрал наиболее интересную ему номинацию и постарался продемонстрировать свои достижения. В каждой номинации были весьма достойные работы.

В номинации «Папа, мама, я – ИТ-семья» хотелось бы отметить такой плюс как использование разных форм написания работ. Использовались квест-игры, сценарии спортивных мероприятий и многие другие интересные формы. Были и минусы. В критериях оценки жюри обращало внимание на совместный сценарий для детей и родителей, однако некоторые работы предусматривали чисто детское мероприятие. Родители в таких работах оставались в стороне, не было дифференциации заданий, чтобы было интересно и детям, и родителям.

В номинации «Творческая мастерская» хотелось бы отметить мастерство и оригинальность авторов. Работы были очень интересные, зачастую многофункциональные. Всё у конкурсантов получилось прекрасно, разве что некоторым работам не хватило подробного описания использования данной игры, игрушки или пособия. Но, повторюсь, все конкурсанты старались, и это видно.

По итогам конкурса целесообразным видится организовать между учреждениями образования обмен имеющимися наработками. Думаю, и Минск, и Витебская, а также Могилевская область могут представить интересные идеи. Для участников проекта «Информатика без розетки» будет очень полезно ознакомиться с творческими находками коллег.


Областной конкурс «Информатика без розетки» (Могилевская область)

Грибанова Жанна Михайловна, начальник отдела дошкольного и начального образования учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования»:

– 18 декабря были подведены итоги открытого областного конкурса «Информатика без розетки», прошедшего в Могилевской области. Члены жюри оценивали работы в четырех номинациях. В каждой из них были представлены разноплановые материалы. Мне проще всего говорить о номинациях «Творческая мастерская» и «Папа, мама, я – айтишная семья», поскольку они мне ближе всего.

Каждый из участников номинации «Творческая мастерская» продемонстрировал свои лучшие личные и профессиональные качества. Педагоги стремились создать работы, которые можно использовать на протяжении всего проекта «Информатика без розетки».

В номинации «Папа, мама, я – айтишная семья» было ценным то, что участники демонстрировали не только конспекты планируемых к проведению занятий, но и результаты уже проведенной работы с законными представителями воспитанников. Материалы-презентации, комментарии к использованию разработок можно использовать в практической деятельности. Все предложенные формы проведения совместных мероприятий детей и родителей были по-своему интересными.

На мой взгляд, конкурс однозначно удался, потому что мы видели активность и заинтересованность участников. Важно, что в результате у нас есть готовые наработки, которые можно использовать в работе с воспитанниками и их законными представителями. Думаю, что эти наработки надо обязательно опубликовать, поделиться ими со всеми заинтересованными.

В заключение хочу отметить, что все участники конкурса отнеслись к нему очень ответственно. Членам жюри было нелегко выбрать победителей.

наверх