Финал конкурса «Информатика без розетки» — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Финал конкурса «Информатика без розетки»

Победители и призеры ежегодного открытого конкурса «Информатика без розетки» для учреждений дошкольного образования определены по итогам проведения его финального этапа 16 декабря 2022 года в г. Орше.

Несмотря на огромное изобилие конкурсов в системе образования, конкурс «Информатика без розетки» выделяется среди всех остальных и по праву является одним из самых ожидаемых дошкольными учреждениями. В этом году конкурс проводится в четвертый раз. Для участия в конкурсе зарегистрировались 274 учреждения дошкольного образования со всех регионов Беларуси, которые представили на отборочном этапе 764 конкурсные работы. По решению жюри 35 работ в семи номинациях были отобраны для публичной защиты в финале конкурса.

Кадлубай Александр Владимирович, заместитель министра образования Республики Беларусь:
– Мир стремительно меняется, и информационные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Эти изменения в значительной мере затрагивают наших детей, поскольку им предстоит жить в этом новом мире. Совместный образовательный проект Парка высоких технологий и Министерства образования «Информатика без розетки» обеспечивает первые шаги детей на пути приобретения ими востребованных в новом цифровом мире знаний и навыков. Одноименный с проектом конкурс «Информатика без розетки» уникален тем, что последующее широкое использование работ из всех его номинаций вовлекает в образовательный процесс и приобщает к увлекательному миру информационных технологий и самых маленьких наших воспитанников, и коллективы педагогов учреждений дошкольного образования. Мне хочется искренне поблагодарить всех педагогов, которые стремятся внести в образовательный процесс новые технологии, проявляют неравнодушную и инициативную позицию, вместе со своими воспитанниками добиваются замечательных результатов в развитии логического мышления и формировании алгоритмических умений. Безусловно, все участники этого конкурса уже победители. Дерзайте и не останавливайтесь на достигнутом!
Целью конкурса является обобщение и популяризация лучших практик организации образовательного процесса по обучению детей старшего дошкольного возраста основам информатики без использования компьютера. В 2022-2023 учебном году в рамках образовательного проекта Парка высоких технологий занятия по программе «Информатика без розетки» проводятся в 485 учреждениях дошкольного образования из 151 населенного пункта Беларуси. К изучению основ информатики в этом учебном году приступили около 8500 дошкольников.

Мартинкевич Александр Михайлович, заместитель директора администрации ПВТ:
– Ежегодный конкурс «Информатика без розетки» занимает существенное место в нашем образовательном проекте. Для Парка высоких технологий очень важно, что конкурс позволяет участникам проекта познакомиться с идеями своих коллег со всей Беларуси по развитию основ логического и алгоритмического мышления у дошкольников. Одно дело «вариться в собственном соку», и совсем другое – когда ты общаешься с широким кругом единомышленников. Знания – это то, чем надо активно делиться. Конкурс позволяет сформировать концентрат знаний, опыта, лучших практик. Мы стремимся сформировать эффективное сообщество участников проекта, и в этом деле конкурс – отличный инструмент.
Конкурс «Информатика без розетки» как живой организм развивается и меняется каждый год. В этом году на конкурсе представлены две новые номинации: «Путешествие в страну Информатика» и «Домашняя игротека». Представленные в них работы могут быть использованы не только педагогами в учреждениях образования, но и родителями, желающими принять участие в развитии алгоритмических способностей своих детей.

Литвинюк Жанна Ивановна, заведующий, ГУО «Детский сад № 40 г. Мозыря»:
– Детский сад № 40 г. Мозыря уже не первый год является активным участником ежегодного конкурса «Информатика без розетки». Педагоги нашего учреждения приняли участие во всех его семи номинациях. И в каждой из них сгенерировали по несколько идей. В детском саду проводился, можно даже сказать, внутренний предварительный конкурс работ. В его рамках каждый тьютор проекта получил возможность обобщения своего опыта и конструктивного самоанализа, продемонстрировал результаты своей работы, изучил опыт работы коллег. Одно это уже очень немало, ведь наша команда тьюторов, участвуя в конкурсе, смогла систематизировать эффективные способы работы с детьми. И, конечно, совместно с другими участниками конкурса мы получим комплекты материалов для проведения увлекательных занятий с нашими воспитанниками. Именно для детей все это в конечном итоге и делается.
Девиз конкурса остается неизменным: «Оставь свой след в проекте!». Участие в конкурсе позволяет педагогам не только проявить себя, но и помогает им обмениваться опытом, повышать уровень своего профессионального мастерства в важном деле формирования у детей основ логического и алгоритмического мышления.

Стаськевич Юлия Викторовна, воспитатель дошкольного образования, ГУО «Детский сад № 542 г. Минска», победитель конкурса в номинации «Фотомгновение»:
– Дошкольный мир – это мир игр, открытий, сказок и волшебства. И программа «Информатика без розетки» учитывает это, использует принцип «обучение через игру». Также программа «Информатика без розетки» современна. Это отлично сочетается с моим личным девизом в работе с воспитанниками: «Современным детям – современный подход». Поэтому, когда был объявлен конкурс «Информатика без розетки», я не колебалась и приняла в нем участие. Решила попробовать свои силы и проявить себя. Я бы в любом случае выиграла, ведь, даже если не победишь, то, как минимум, сделаешь вклад в свое развитие, самообразование и самосовершенствование. А это поможет не только мне, но и моим воспитанникам.


Справочно:
В этом году на конкурс было зарегистрировано 764 работы, в том числе по номинациям:
«Путешествие в страну Информатика» - 125;
«Домашняя игротека» - 70;
«Творческая мастерская» - 145;
«Фотомгновение» - 274;
«Робоалгоритмика» - 16;
«Посвящение в юные информатики» - 75;
«Лаборатория открытий» - 59.

Организаторами открытого конкурса «Информатика без розетки» для учреждений дошкольного образования в 2022 году выступили государственное учреждение «Администрация Парка высоких технологий», главное управление по образованию Витебского облисполкома, государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования», управление по образованию Оршанского райисполкома.

наверх