Танцы роботов — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Танцы роботов

Представляем вашему вниманию конкурсные работы открытого конкурса «Информатика без розетки» среди педагогических работников учреждений дошкольного образования Республики Беларусь в номинации "РобоАлгоритмика. Танцы роботов".


Танцевальная композиция «Масленичные гуляния»
Идея танцевальной композиции
Композиция должна показать радость людей на народном празднике. Все с нетерпением ждут окончания холодной зимы и зазывают весну плясками, шутками, весельем. Рисунок танца подчеркивает его игривый, шуточный характер, когда девушки и парни танцуют друг с другом, в компании друзей - других пар.
ГУО «Ясли-сад №16 г. Пинска»




Танцевальная композиция «Звёздная сказка»
Идея танцевальной композиции
"Жила-была маленькая девочка. Она была очень застенчивая, и поэтому у неё не было друзей. Каждый вечер перед сном она смотрела на звёздное небо и доверяла звёздам свои самые сокровенные мечты. Ей очень хотелось станцевать на сцене и стать, хоть маленькой, но звездой. Однажды, ей приснился волшебный сон: она - маленькая звёздочка, и танцует на огромном небе, а вместе с ней танцуют другие звёзды. Проснувшись, девочка поняла, в жизни нет ничего невозможного! Главное, верить в мечту!"
ГУО «Ясли-сад №372 г. Минска»




Танцевальная композиция «Два веселых гуся»
Идея танцевальной композиции
Танец поставлен на мотив фрагмента детской шутливой песни «Жили у бабуси два веселых гуся». Это история про домашних животных, которые отлично живут вместе. Однако два персонажа – серый и белый гуси, любят гулять и ушли со двора, чтобы поплескаться в воде.
В полном тексте - это поучительная история, которая наглядно показывает, что можно, а что нельзя делать, чтобы не расстраивать взрослых. Танец под эту незатейливую песенку создает веселое настроение и знакомит детей с фольклорным текстом.

ГУО «Ясли-сад №36 г. Борисова»




Танцевальная композиция «Танец маленьких лебедей»
Идея танцевальной композиции
«Роботы роботами, а классика вечна!». Танцевальная композиция приобщает дошкольников к произведениям классической музыки, показывает значение костюмов, декораций для восприятия музыкального произведения и замысла композитора.
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка п. Дитва»




Танцевальная композиция «Чарльстон»
Идея танцевальной композиции
Романтическая композиция. Вначале танца появляются две танцующие пары. Далее выходит очаровательная девушка в красном цилиндре и молодые люди, оставив своих партнёрш, устремляются к ней. Танцуют вместе. Выходит не менее очаровательный молодой человек, который приглашает на танец главную героиню. Последнюю часть композиции все пары танцуют совместно.
ГУО «Ясли-сад №11 г.Новополоцка»




Танцевальная композиция «Танец МоТаТоТроллей»
Идея танцевальной композиции
Показать, что внутри каждого живёт положительная энергия. Позитивная, жизнерадостная Розочка обладает неведомой силой. Эту силу она не может сдерживать внутри себя и заряжает ею всех присутствующих. Танец показывает, что даже ужасные Бергены не смогли ей противостоять.Танец даёт не только энергию и физическую силу, но и душевное спокойствие, духовный рост, стремление стать лучше. Танцы делают всех чуточку счастливее и добрее.
ГУО «Ясли-сад №40 г.Мозыря»




Танцевальная композиция «Купалинка»
Идея танцевальной композиции
Девушки празднуют «Купалье». Они танцуют в национальных костюмах на фоне ржаного поля с васильками. Рисунок танца приобщает детей к традициям, обрядам и культурным ценностям белорусского народа.
ГУО «Ясли-сад №50 г.Могилева»




Танцевальная композиция «Танец ёлочных игрушек»
Идея танцевальной композиции
Новый год – один из самых красочных и ярких праздников. Всё в это время напоминает прекрасную сказку из детства: елочки, запах мандаринов и сладостей, яркая иллюминация и многочисленные украшения повсюду. В это сказочное время каждый из нас: и взрослые, а особенно маленькие ребята ждут свершения чудес, исполнения желаний, и приятных подарков. Незатейливое синхронное движение роботов (ёлочных игрушек) под волшебные звуки музыки П.И. Чайковского создают радостное настроение, впечатление доброй сказки, надежды и веры в настоящее волшебство. Композиция танца передаёт настроение сходное с впечатлениями, когда открываешь музыкальную табакерку. Хрустальные, нежные звуки которой уводят в нереальный, волшебный мир изящества, красоты и гармонии. С первых мгновений танца зритель погружается в чарующую атмосферу, незаметно окунается в детство, где по-настоящему веришь, что в полночь оживают и спускаются с ёлки игрушки, заводя свой хоровод.
ГУО «Ясли-сад №32 г.Полоцка»




Танцевальная композиция «Вальс»
Идея танцевальной композиции
Вальс — один из самых романтичных и любимых танцев, объединяющий поколения и погружающих нас в состояние некоторой эйфории. История вальса насчитывает чуть больше двухсот лет. По временным меркам, это очень молодой и юный танец, что полностью отражено в его характере, стремительном, легком и жизнерадостном.
Вальс – танец, который знают все. Его танцуют на выпускных вечерах в детском саду и школе.
Учитывая те движения, которые может выполнять робот Мататабот, более ритмично, реалистично, красиво он сможет передать движения танца «Вальс».

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №8 г. Могилева»




Танцевальная композиция «Африканские танцы»
Идея танцевальной композиции
В Восточной Африке проходит крупнейший фестиваль африканской музыки и искусства, на который съезжаются сотни музыкантов и артистов со всего континента, в том числе и наши роботы. Они подготовили настоящий африканский танец, наполненный ценностями и традициями.
ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Солнышко» г. Слуцка»
наверх