Подготовка кадров для IT-отрасли ведется с детского сада — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Подготовка кадров для IT-отрасли ведется с детского сада

21-58-2_1.jpg

Детский сад № 17 «Золотой ключик» присоединился к республиканскому образовательному проекту для учреждений дошкольного образования «Информатика без розетки». Программа прошла апробацию и утверждена Министерством образования Республики Беларусь. Это первая ступень в подготовке будущих айтишников. Вторая реализуется в школах страны. Начиная со второго класса в рамках проекта «Программирование – вторая грамотность» дети изучают программирование на языке Stratch. Ребята учатся понимать и создавать компьютерные программы, а уже с шестого класса занимаются разработкой компьютерных игр.

В проекте «Информатика без розетки» дошкольников не учат пользоваться компьютером, он направлен на развитие логического мышления и формирование алгоритмических навыков. Задача педагогов – научить детей думать, анализировать, делать выводы. Все задания ребята выполняют в игровой форме. В этом им помогает Кот Алесик – самый умный кот в мире. В качестве пособий используются печатные тетради, разработанные Парком высоких технологий. Таким способом дошколят готовят к решению задач в области информатики на следующих ступенях образования.

21-58-2_3.jpg
– Решение принять участие в проекте было командным, – рассказывает заведующая детским садом №17 Татьяна Полегошко. – Сначала я посетила диалоговую площадку «Современный ребенок в цифровом пространстве: новые возможности или вызовы» в городе Борисове. Затем три наших педагога прошли обучение, получили сертификаты и могут заниматься образовательной деятельностью в рамках проекта. Новый формат работы вызвал интерес у сотрудников детского сада.

«Информатикой без розетки» занимается около 30 ребят. К работе в проекте активно подключаются родители, ведь значимых результатов можно достичь только в сотрудничестве детей и взрослых.

– Немаловажным является умение работать в команде, – продолжает Татьяна Анатольевна. – Команда – это педагоги, родители и дети. Ребята учатся слышать друг друга, взаимодействовать, брать на себя ответственность, делать выбор. Это очень важные коммуникативные навыки в развивающемся информационном обществе. Родители и педагоги работают в одном направлении, ведь именно от нас, взрослых, зависит, насколько успешным станет ребенок в будущем, как он будет развиваться, с каким багажом знаний придет в школу и будет ли его обучение мотивированным.

Воспитаннице группы № 4 Маргарите Щуцкой нравится заниматься с Котом Алесиком, потому что он знает разные игры.

21-58-2_4.jpg

– Моя любимая – «Волшебный поезд». В ней мы попадаем в интересные места: в магазин, осенний лес и выполняем там задания, – говорит Маргарита. – Еще мне нравится делать задания в тетрадях и получать веселые смайлики в конце занятия. Я рассказываю об этом маме, но дома мы еще в такие игры не играли.

Подготовила Дарья ДАНИЛОВА

Источник: городская общественно-политическая газета «Жодзінскія навіны»
наверх