Огромное спасибо! Двигаемся вперёд! Продолжение следует... — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Огромное спасибо! Двигаемся вперёд! Продолжение следует...

Второй год подряд, образовательный проект Парка высоких технологий «Информатика без розетки» бойко, незабываемо и уверенно шагает по всей Беларуси. Конечно, 2021-2022 учебный год был более масштабным и запоминающимся - около 5 тысяч дошкольников прошли обучение по программе объединения по интересам «Информатика без розетки» (естественно-математический профиль, повышенный уровень изучения образовательной области «Информатика») и получили сертификаты об окончании курса.

Радует, что Программа объединения по интересам «Информатика без розетки», направленная на развитие у дошкольников логического мышления и алгоритмических умений без использования компьютера, вызвала живой интерес среди педагогических коллективов учреждений дошкольного образования и родителей дошкольников по всей стране. Здорово, что среди участников проекта были и педагогические коллективы специальных учреждений дошкольного образования для детей с особенностями речи, зрения и психического развития. Это говорит о том, что «Информатика» - доступна каждому ребенку!

Определяя в рамках проекта задачу - сформировать алгоритмическую грамотность у дошкольников – тьюторы, прежде всего, учили детей принципам мышления. Развивая логическое мышление и алгоритмические умения у дошкольников, дети учились эффективно планировать, придумывать и корректировать, применяя весь спектр своих творческих способностей. Еще один важный навык, который смогли приобрести дошкольники – коллективная работа. Работа в команде учит детей «слышать» и «слушать» друг друга, вступать во взаимодействие, брать на себя ответственность, делать выбор, поддерживать и помогать товарищу. Это очень важный коммуникативный навык в развивающемся информационном обществе.
21-53(2).jpg
Выпускники программы «Информатика без розетки» с родителями. ГУО «Ясли-сад д.Чернавчицы»


Вот что говорят о проекте родители наших юных информатиков:

«Мой сын целый год посещал кружок «Информатика без розетки». Саша был очень доволен, вечером делился впечатлениями о кружке: и про напольное полотно, и составление предметов по схеме, и рисование в блокноте. Я в свою очередь начала замечать, что мой ребёнок стал более усидчив. После замеченных мной изменений у старшего сына, я решила, что и моя дочь Дарина (младший ребёнок) обязательно пойдёт на кружок «Информатики без розетки» в следующем учебном году. Дети довольны и я вместе с ними. Огромное спасибо за возможность посещать данный кружок.»

«Здравствуйте, в саду, который посещал мой ребенок, от ПВТ был организован кружок «Информатика без розетки». Вначале были сомнения, стоит посещать или нет, но любопытство взяло верх. Было очень интересно, как можно объяснить ребенку алгоритмы информатики без компьютера. В первый месяц занятий, честно скажу, особых навыков и умений не наблюдала. Но с течением времени стала замечать успехи у дочки. Она научилась решать графические задачи, строить логические цепочки, рисовать японские кроссворды, чего, сказать честно, не умею сама. Преподаватели в детском саду были на высшем уровне. «Информатика без розетки» - это всестороннее развитие вашего ребенка. Для себя сделала вывод, решение отдать дочку в кружок было верным. Я, как мать, очень благодарна за создание такой программы для наших малышей, это большой толчок для адаптации к школе. Огромное спасибо всем разработчикам, успехов вам и побольше счастливых ребятишек.»

«Нам очень повезло. Мой сын, Савицкий Никита, был первооткрывателем, став участником проекта «Информатика без розетки». Никита с удовольствием ходил на занятия, даже в те дни, когда болел. Прогуливая садик, мы бежали на свою любимую информатику. Я видела результаты тестирования до начала занятий и после прохождения всего курса. Результаты, конечно, впечатляющие. Мой сын в 6 лет пойдет в первый класс, я думаю, что и это заслуга «Информатики без розетки».

Ну и конечно для нас очень ценны отклики наших участников проекта:

«Слова благодарности всему коллективу Парка высоких технологий. Благодарим за трепетное отношение, по-настоящему материнскую заботу, помощь в работе над проектом. Благодаря вам за этот год, мы все, участники проекта: воспитанники, педагоги и родители многому научились, приобрели ценный опыт, нашли единомышленников и друзей! Желаем дальнейшей плодотворной совместной работы, новых идей и новых планов!». ГУО «Ясли-сад №35 г. Гродно»

«Спасибо огромное, за позитив, новые знания, интересные идеи. До новых встреч, в следующем учебном году!!!». ГУО «Ясли-сад №542 г. Минска»

«Команда проекта из г. Витебска, Государственное учреждение образования "Ясли - сад №82 г. Витебска" выражает огромную благодарность коллективу Парка высоких технологий за возможность формирования основ алгоритмической грамотности у воспитанников нашего дошкольного учреждения. Удачи вам, творческих успехов! Мирного неба!!!». ГУО «Ясли-сад № 82 г. Витебска»

«Уважаемый коллектив Парка высоких технологий! Команда проекта из г.Ошмяны выражает искренние слова благодарности за предоставленную возможность формирования основ алгоритмической грамотности у наших воспитанников, за доступные обучающие видеоматериалы и советы по проведению занятий, разработки занятий, за чуткое, умелое руководство. Пусть в дальнейшем вам сопутствуют удача, успешно реализуются намеченные планы, творческое вдохновение никогда не угасает, а каждый день приносит только радость созидания! Спасибо огромное!!!» ГУО «Ясли-сад №6 г. Ошмяны»

«Уважаемая администрация Парка высоких технологий! ГУО "Ясли-сад N12 г. Лунинца " выражает вам огромную признательность за то, что благодаря вашему проекту мы шагаем в ногу со временем, а триада "детский сад - родители - воспитанники" стала ещё сплоченней. Все мы искренне полюбили проект и кота Алесика). А наши выпускники испытывали неподдельную гордость во время вручения сертификатов. Двигаемся вперёд!!! Продолжение следует...» ГУО «Ясли-сад № 12 г. Лунинец»

наверх