Помочь детям поверить в свои силы — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Помочь детям поверить в свои силы


Гостева Ольга Владимировна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 44 г. Орши»

Воспитатель – это не просто моя профессия, это моя жизнь! Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих воспитанников. Какие же они разные! Глядя на них, я понимаю, что они совсем другие, не такие, какой была я в детстве.
Они – дети XXI века, которые будут строить будущее, и я не только их учу жить в этом мире, но и сама учусь у них смотреть на многие проблемы по-другому. Мои воспитанники – уникальные, талантливые, поколение гаджетов и Интернета. Дети – носители нового сознания. Это новое поколение людей, еще незрелое и безмятежное, зачастую мы смотрим на них, как на инопланетян – непонятных, беспомощных. Но через 20-30 лет именно они изменят наш мир. Мы внимательно всматриваемся в этих будущих взрослых, от которых будет зависеть и наше будущее, и стараемся понять, что они захотят взять от нас в «свое будущее», а что выбросят, как хлам, за ненадобностью и неактуальностью. Завтра сегодняшних детей – это цифровой мир.

Я впервые услышала о пилотном образовательном проекте «Информатика без розетки» на педагогическом совещании, где нам также предложили стать его участниками.

С одной стороны, это меня очень заинтересовало, тем более внутренне я уже ощущала, что готова к эксперименту. Но, с другой стороны, был страх: «А справлюсь ли я? Ведь дома у меня две дочери, которым необходимо внимание, а углубленная работа требует много времени и сил». И были сомнения: «А получится ли у меня? Достаточно ли опыта для участия в таком проекте?» Но я все-таки решила попробовать.

Чтобы быть компетентной в вопросах обучения основам информатики, вместе со своей старшей дочерью-шестиклассницей я познакомилась с основами программирования в среде Scratch, прочитала много различной педагогической и психологической литературы.

Но самым, пожалуй, важным и полезным стало участие в практическом обучающем семинаре, организованном в Парке высоких технологий. Нам были не только поставлены конкретные цели и задачи, но и определены пути их достижения в ходе реализации пилотного проекта.

Вернулись мы на работу воодушевленные и готовые к любым трудностям. Нам необходимо было организовать кружок по пилотному проекту, и следовательно, первой задачей стало заинтересовать родителей 6-летних воспитанников.
Самым сложным было донести до них важность и ценность этого проекта в развитии логического и алгоритмического мышления детей дошкольного возраста, потому что многие предпочитают кружки по чтению или подготовке детей к школе, считая это приоритетным в данном возрасте.

На родительском собрании наш координатор и мы, тьюторы, подробно рассказали родителям о проекте «Информатика без розетки» с показом мультимедийной презентации и ответили на все вопросы. Мы с нетерпением ждали заполнения опросных листов, и наши ожидания оправдались – родителей данный проект не оставил равнодушными! Мы набрали 30 воспитанников в кружок «Информатика без розетки».

Однако некоторые папы и мамы еще настороженно относились к работе данного кружка, опасаясь эксперимента и раздумывая: «А может, все-таки чтение?» Убеждали, объясняли, рассказывали индивидуально каждому о проекте «Информатика без розетки». Таким образом, справились и с этой проблемой.

Процесс подготовки к занятиям первоначально был очень трудоемким. После составления плана-конспекта занятия необходимо было тщательно продумать, какой наглядный материал будет использоваться, найти в Интернете дополнительные картинки, распечатать и заламинировать их, чтобы они выглядели эстетично и годились для неоднократной работы с детьми. Также надо было тщательно продумать формы организации детской деятельности на занятии кружка при выполнении каждого задания, учесть виды проверок, используемых на занятии самими детьми. Поэтому и дома приходилось уделять время подготовке к занятиям кружка.

Для достижения поставленных целей проекта особенно важна мотивация, которая и создает ситуацию успеха на занятии. Удивить ребенка дошкольного возраста просто необходимо! Когда видишь горящие глаза детей, их заинтересованность, то сама радуешься вместе с ними, что занятие получилось. Создание сюрпризного момента – это яркое и запоминающееся событие для детей. Так, к нам на занятия приходил кот Умняша, который и предлагал выполнить задания.
Как тьютор я являюсь партнером для моих дошколят, потому что вместе с ними мы успешно выполняем задания, радуемся новым открытиям. Позиция «вместе решаем, разговариваем», а не «я решила, и я говорю» является демократической и, по моему мнению, способствует сплочению коллектива детей, учит нравственным нормам поведения и в целом создает позитивную установку на успех.

Мне, тьютору, важно не оставить ни одного воспитанника равнодушным к тому, что происходит на занятии кружка, поэтому на начальном этапе результаты диагностики позволили познакомиться мне с воспитанниками, подобрать для каждого задание по степени сложности, учитывая индивидуальные особенности детей, увидеть их способности, возможности в освоении нового материала. Дифференциация заданий по степени сложности необходима, чтобы каждый ребенок почувствовал себя успешным. Поэтому моя задача – помочь воспитанникам поверить в свои силы, развить их познавательные способности, создать условия, при которых дети с разными задатками смогут добиться успеха на максимально возможном для них уровне, получат удовольствие и будут радоваться результатам своего труда.

Показателем заинтересованности детей является то, что они, видя меня на прогулке, бегут ко мне и наперебой спрашивают: «Будет ли у нас занятие кружка, что мы сегодня будем делать?» Когда Парк высоких технологий подарил им еще и специальные футболки и рюкзаки, их восторгу не было предела! Дети осознают, что являются участниками чего-то нового и интересного, поэтому реагируют на новое занятие, как на праздник, ждут его с радостью и воодушевлением.

Experience_22-02-01.jpg

После каждого занятия мы собираемся командой проекта и обсуждаем, что было удачным, что необходимо видоизменить или добавить, вносим свои предложения. В профессиональном плане это способствует моему саморазвитию, а тесное общение с участниками проекта, единомышленниками, создает творческую атмосферу. В работе по проекту мы с коллегами советуемся, разделяем обязанности по подготовке к занятию. Это дало возможность всю работу выполнять в рамках рабочего времени и не брать «на дом», как это было в начале реализации проекта.

Иногда в отдельные игры я предлагаю поиграть своей 4-летней дочери дома, и она это делает с удовольствием и успешно справляется. Даже моя старшая дочь с интересом наблюдает за нами, узнавая в простых заданиях для дошкольников что-то из основ программирования в среде Scratch для школьников.

Как восприняли проект коллеги? Сначала с сочувствием. Потому что каждый понимал, какая это трудоемкая и ответственная работа. Затем их мнение изменилось. «Ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Значит, кто-то хочет, чтобы они были?» Именно так сейчас воспринимает проект коллектив, осознавая значимость нашей командной деятельности и наблюдая за тем, что воспитатель в нашем дошкольном учреждении, работая в команде по проекту, не остается один на один с трудностями и проблемами. Тем интересней профессиональное становление, тем быстрее «взращивается» компетентность педагога, становится гибким и креативным мышление, и авторитет воспитателя-тьютора среди родителей тоже повышается. Если в начале проекта многие коллеги просто наблюдали за нашей работой со стороны, то сейчас они готовы присоединиться, предлагают свою помощь и даже хотят посетить занятия, чтобы поближе познакомиться с основами программирования.

Родители моих воспитанников тоже изменили взгляд на работу кружка по проекту. Если в начале проекта они с настороженностью восприняли наш кружок, то сейчас, когда дети рассказывают им обо всем, что происходит на занятиях, тоже вникают в нашу работу, расспрашивают о ней, многие предлагают помощь. Мы, в свою очередь, с удовольствием приглашаем заинтересованных родителей на наши занятия, выступаем на родительских собраниях с презентацией работы по проекту «Информатика без розетки».

Проект лично мне уже дал многое:

во-первых, проект мне самой позволил ответить на вопрос: как подготовить ребенка дошкольного возраста к получению информации, к жизни в информационном обществе, не навредив его здоровью;

во-вторых, проект позволил поверить в свои собственные силы, повысить профессиональную компетентность;

в-третьих, я смогла научиться работе в команде единомышленников, развить задатки лидера;

в-четвертых, проект помог овладеть новыми приемами организации работы с детьми, изменить стиль работы с ними на демократический, а также способствовал анализу и самоанализу собственной деятельности;

в-пятых, он научил работать в тесном контакте с родителями, создавать партнерские связи с семьями воспитанников.

Естественно, что работа по проекту повлекла за собой положительные изменения в моей профессиональной деятельности. Я почувствовала на себе, что такое быть тьютором. В первую очередь изменения коснулись развития моих профессиональных навыков. Я стала более углубленно изучать язык программирования, познакомилась с новыми подходами к организации детской деятельности, изменила стиль взаимодействия с детьми, осознав, что доминирующая позиция педагога не всегда оправданна.

Я – тьютор, воспитатель нового поколения, который создает мотивацию к предстоящей деятельности, развивает способности детей и развивается вместе с ними, который владеет информационными технологиями и, обучая азам информатики, знает, как не навредить современным дошкольникам и как ориентировать каждого на успех. Я – тьютор, а значит, я партнер для детей в решении поставленных задач при реализации проекта.

Конечно, приступая к любому роду работы или к изучению новой области знания, нельзя не задуматься о дальнейших перспективах саморазвития. Это та звезда, до которой мне еще предстоит добраться на пути профессионального становления. Но я уже осознаю, что для того, чтобы развиваться и достигать успеха, нужно всегда объективно оценивать результаты своей работы и стремиться к новым целям и задачам, осуществление которых поможет стать более успешной в дальнейшей профессиональной деятельности.

Я надеюсь, что в будущем к нашему проекту присоединятся многие педагоги-единомышленники, которые осознают значимость данного направления и увидят в нем новые горизонты для профессионального развития.

Сегодня, глядя на звездное небо, я с надеждой и верой смотрю в будущее. Возможно, лет через 30 человечество сможет путешествовать к любой звезде. И надеюсь, что среди тех, кто сможет спроектировать этот полет к неизведанному, будет и мой сегодняшний дошкольник, участник проекта «Информатика без розетки»!

наверх