Новогодний выпуск издания «Информатика без розетки»! — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Новогодний выпуск издания «Информатика без розетки»!

news_21-42-01.jpg


Краткое содержание номера


О проекте «Информатика без розетки»
Образовательный проект Парка высоких технологий для учреждений дошкольного образования Республики Беларусь.

Зачем информатика нужна дошкольнику
«Информатика без розетки» нацелена на развитие логического мышления и формирование алгоритмических умений без использования компьютера у детей старшего дошкольного возраста как основы пропедевтики к изучению информатики в школе.

Кот Алесик - бренд проекта
Создание игровой мотивации и использование сказочного героя тесно взаимосвязаны. Появление любимого персонажа удивляет и увлекает каждого ребенка, вызывает стремление помочь ему, выручить и выполнить его просьбу. Алесик мотивирует и побуждает детей к познавательной и учебной деятельности.

Командная работа: один в поле не воин
В проекте «Информатика без розетки» воспитанники учатся взаимодействовать в паре (команде). В процессе совместной работы они начинают меньше соревноваться друг с другом, что создаёт условия для развития социальных мотивов поведения, даёт детям готовность к общению, развивает коммуникативные умения.

Учиться, учиться и учиться!
В этом учебном году 973 педагогических работника прошли курс онлайн-обучения для начинающих тьюторов. 486 — продолжили обучение и сдали сертификационный экзамен на тьютора проекта «Информатика без розетки».

Информатика для каждого!
В проекте «Информатика без розетки» также участвуют специальные учреждения дошкольного образования для детей с особенностями речи, зрения и психического развития.

Формы работы с родителями в проекте
В проекте «Информатика без розетки» родители должны стать активными помощниками детей и постоянными участниками образовательного процесса. Только благодаря совместной деятельности возможно добиться нужных результатов.

Программируем без розетки
В Парке высоких технологий совместно с рядом учреждений дошкольного образования ведется разработка новой образовательной программы с использованием робототехнических наборов для дошкольников.

Открытый конкурс «Информатика без розетки»
Ежегодный конкурс среди педагогических работников учреждений дошкольного образования Республики Беларусь, реализующих программу объединения по интересам «Информатика без розетки»


Скачать электронную версию:

наверх