Юные информатики: первый шаг в ИТ-отрасль — Информатика без розетки
  • Рус
  • En

Юные информатики: первый шаг в ИТ-отрасль

Около 5000 дошкольников прошли в 2021/2022 учебном году обучение по программе объединения по интересам «Информатика без розетки» (естественно-математический профиль, повышенный уровень изучения образовательной области «Информатика») и получили сертификаты Парка высоких технологий об успешном окончании курса.

В ходе обучения дети познакомились с основами логики, научились выстраивать логические цепочки, находить выходы из лабиринтов с помощью алгоритмов, кодировать и декодировать информацию. Также они тренировались анализировать и обобщать информацию, учились видеть структурные и причинно-следственные связи. Ведь в рамках проекта «Информатика без розетки» основная задача педагогов – научить дошкольников думать. Мышление детей должно было привыкнуть не просто запоминать отдельные факты, но и анализировать их, делать выводы. Всё это способствовало развитию у воспитанников логического мышления и алгоритмических умений.

Еще один важный результат – дети научились работать в команде, а значит, научились «слышать» и «слушать» друг друга, вступать во взаимодействие, брать на себя ответственность, делать выбор. И им это понравилось!

Кроме детей, довольны итогами и педагоги. В течение всего учебного года они активно проявляли свою творческую и профессиональную инициативу, стремились к самообразованию и открывали в своей работе передовые направления деятельности.

001.jpg

В адрес Парка высоких технологий продолжают поступать отзывы от педагогических коллективов учреждений дошкольного образования. Каждый из этих отзывов, содержащих итоги образовательного проекта, важен и ценен. Вот несколько выдержек из них:

«Уважаемая администрация Парка высоких технологий! ГУО «Ясли-сад №12 г. Лунинца» выражает вам огромную признательность за то, что благодаря вашему проекту мы шагаем в ногу со временем, а триада «детский сад – родители – воспитанники» стала еще сплоченней. Все мы искренне полюбили проект и кота Алесика :). А наши выпускники испытывали неподдельную гордость во время вручения сертификатов. Двигаемся вперёд!!!»

«В этом учебном году в ГУО «Ясли-сад №21 г.Светлогорска» через развивающие игры, наглядный материал ребята знакомились с программированием, изучали информатику без использования компьютера. На этой неделе первые выпускники получили заслуженные сертификаты об успешном окончании курса. Мы уверены, что работа, начатая в старших группах детского сада, принесет свои плоды в скором будущем, во время обучения в школе».

«Дошкольный центр развития ребёнка г. Барановичи благодарит команду Парка высоких технологий за сотрудничество, за возможность шагать в ногу со временем, Ваша Программа «Информатика без розетки» уникальна, интересна, современна...»

По итогам 2021/2022 учебного года можно констатировать:
в результате реализации проекта «Информатика без розетки» удалось сформировать полноценное сообщество увлеченных педагогов, которые активно помогают подрастающему поколению изучать основы логики и информатики.

Надеемся, что юные выпускники «Информатики без розетки» в будущем выберут ИТ-специальности и станут настоящими профессионалами ИТ-отрасли!

Выпускники программы "Информатика без розетки-2022":

наверх